Меню

Участник нашей школы о конкурсе:"Когда меня спросили, хочу ли я участвовать в WorldSkills, я машинально согласился. На тот момент я не знал о конкурсе практически ничего. Однако со временем меня это действительно заинтересовало, поэтому я, наверное, и дошел до финала WSR (WorldSkillsRussia) в Уфе.

В WSR я принимал участие вместе со студентом УПК. Мы попали на турнир по приглашению преподавателей из колледжа. Наша подготовка проходила под руководством педагогов, уже знакомых с требованиями и системой этого чемпионата. Мы собирались и «прогоняли» каждый блок: рассчитывали краску по граммам после ее замешивали, описывали брак готовой продукции печати, настраивали машину к печати. Это помогло нам быстро приспособиться на первых этапах соревнований.

Сам чемпионат состоял из нескольких конкурсных дней, по окончанию которых выставлялась общая оценка за все время соревнований. Конкурсные задания были сложные. Сначала нужно было показать свой навык смешивания красок и выявления брака на продукции. Потом следующим заданием была фальцовка бумаги в 2 сгиба и прошить продукцию. Третьим заданием стало настройка машины, заправка краски и печать продукции. Все это осуществлялось надвух красочной печатной машине RYOBI.

Советую ли я другим участвовать в чемпионате? Да, да и еще раз да! Хотя бы потому, что от участия они ничего не потеряют, а только приобретут — больше уважения, интересных знакомств, новых открытий, опыта и связей."